Bienvenidos a la Temporada 20/21

Escrito el 22/09/2020
Administrador .


La práctica deportiva es fundamental en la vida de niños y niñas. Es por ello, y bajo toda una serie de medidas estrictas y recomendaciones, que damos la BIENVENIDA a la temporada 20/21.

En la siguiente imagen, se muestra el CALENDARIO (días de entrenamiento, días festivos, vacaciones de Navidad y Semana Santa, días no lectivos...)



Desde el próximo LUNES 5 DE OCTUBRE, se iniciarán los entrenamientos. Han tenido que pasar 206 DÍAS, desde el último, pero lo importante es que estamos de vuelta y confiamos que con la colaboración de todos, todo saldrá bien.

Para ello, desde la Escuela Municipal de Fútbol, hemos desarrollado un PROTOCOLO GENERAL (adjuntado al final de la noticia), al que se adjuntan 3 ANEXOS, uno por cada instalación deportiva que vamos a utilizar. Detallando en estos, un resumen de las medidas esenciales que se llevarán a cabo en cada una de ellas (ver a continuación)





Una de las medidas más relevantes para el inicio de temorada, será la división de los equipos en 2 GRUPOS, de forma que cada uno de ellos entrenará durante 40 minutos (excepto chupetines, que lo harán en el mismo horario separados en 2 MONITORES), 2 veces por semana.

Además, los porteros tendrán entrenamiento específico los viernes según categoría y nivel de cada jugador/a para fomentar su progreso.

SI LA SITUACIÓN EPIDEMIOLÓGICA MEJORA O SI ALGÚN EQUIPO DE FÚTBOL 7, SE QUEDA CON 10 JUGADORES, LOS HORARIOS DE ENTRENAMIENTO SERÁN LOS ESTABLECIDOS PARA UNA TEMPORADA NORMAL (puedes verlos al final de la noticia)

Esto podrá producirse en cualquier momento a lo largo de la temporada.

Los HORARIOS de los GRUPOS 1 Y 2 de cada conjunto se muestran en la siguiente imagen.



Las divisiones de cada equipo se han hecho teniendo en cuenta el lugar de procedencia de cada jugador/a, lo que no implica (que en algunos equipos, haya jugadores/as de diferentes localidades en el mismo grupo).

Para acudir a los entrenamientos, es NECESARIO, que su nombre APAREZCA en la LISTA DE SU EQUIPO.

(Si no aparece, se encuentra dentro de la lista de espera por si hubiese posibles bajas).

No podrá ACCEDER a los entrenamientos, ningún jugador/a que no aparezca inscrito en ningún equipo.

Los CAMBIOS DE JUGADORES/AS de un GRUPO A OTRO, solo se realizarán por CAUSAS DE FUERZA MAYOR JUSTIFICADAS.

(En caso de que algún jugador/a de algún equipo, crea que su causa es justificada, deberá comunicárselo VÍA WHATSAPP al Coordinador de la Escuela Municipal de Fútbol antes del JUEVES 1 DE OCTUBRE a través del siguiente telefono: 678 134 733).

Tras el estudio de su caso, se decidirá si cambia de grupo o si por el contrario permanece en el que le fue asignado.

EQUIPOS Y DIVISIÓN POR GRUPOS

CHUPETINES

CHUPETÍN "A"

  1. Álvaro García-Oliva Martín
  2. Álvaro Serrano Sánchez-Escribano
  3. Asier Fernández-Avilés Díaz-Regañón
  4. Ayoub Lafsahi
  5. Samuel Olmo Vilches 
  6. David Torres Molina
  7. Sergio Pérez Aguirre
  8. Hugo Zamorano Gerardo
  9. Diego García Varona
  10. Hugo Soriano Monreal
  11. Walid Buabidi
  12. Yahya Simad
  13. Jaime Moreno Pacheco

CHUPETÍN "B"

  1. Adrián Hernández García de la Rosa
  2. Ishak Moundir
  3. Jesús Alcázar Peral
  4. José Francisco García Cánovas
  5. Rubén Castillo Piña
  6. Sergio Salas Pérez
  7. Santiago Ballesteros Capuñay
  8. Joel Garzón Mendía
  9. Martín Lozano Aliaga

PREBENJAMINES

PREBENJAMÍN

GRUPO 1

  1. Adam Zaidane Lmsioui
  2. Alfonso Fernández Verdugo
  3. Alonso García-gasco Rodríguez
  4. Héctor Catalán Sánchez
  5. Joel Espinosa Rubio
  6. Leo Borja Granados
  7. Mark Fabián Andrei Cenan
  8. Neftalí Pinazo Gutiérrez
  9. Sergio Zamorano Vega
  10. Vicente Ignacio Pastuszak Uzeche

GRUPO 2

  1. Álvaro Georgian Cuni
  2. Ángel Ramírez García del Pino
  3. Cristian Rodríguez López
  4. David Gutiérrez Ontalba
  5. Diego Pérez García
  6. Diego Raboso Sánchez Pacheco
  7. Juan Mesones Muelas
  8. Marcos Agenjo López
  9. Moisés López Esquinas
  10. Romeo de Vega del Pozo
  11. Sergio Martínez Fernández

BENJAMINES

BENJAMÍN "A"

GRUPO 1

  1. Alejandro Redondo Pérez
  2. Alonso Cobos Huerta
  3. David Espada Ramírez
  4. Jaime Orgaz Gutiérrez
  5. Jaime Peral Sánchez
  6. Javier Gutiérrez Sanchez
  7. Josué Martín Salvador
  8. Pablo Díaz Hernández

GRUPO 2

  1. Adrián Martínez Fernández
  2. Jaime Alcázar Barroso
  3. Lucas Varo Alonso
  4. Óliver Mora Moreno
  5. Óscar Huete Marcos
  6. Stefan Albert Paná

* Posibilidad de un cambio de jugador del GRUPO 1 al GRUPO 2

BENJAMÍN "B"

GRUPO 1

  1. Alonso Huerta Amores
  2. Anwar Zarrouk Muslim
  3. Bruno Lillo del Rey
  4. Daniel García Alonso
  5. Diego Escobar Joya
  6. Julio Fabra Albero
  7. Riad Barkach Es Saadi
  8. Sergio García Domínguez

GRUPO 2

  1. Aitor Adalid Díaz
  2. Walid el Majati Kharkhach
  3. Alejandro Peral Raserón
  4. Gonzalo García-Alcalá Gutiérrez
  5. Khaled Khai Ahmed Chafi
  6. Martín Moreno Fernández
  7. Sergio Raserón Soriano

BENJAMÍN "C"

GRUPO 1

  1. Adrián Zamorano López-Lillo
  2. Alberto García-Bueno Huerta
  3. Alejandro Torralba García
  4. Fernando Gutiérrez Lozano
  5. Javier Sánchez De la Roda Díaz
  6. Manuel García-Calderón García
  7. Mario Calderón Amores
  8. Pablo Pinazo Gutiérrez
  9. Sergio Sánchez García del Pino
  10. Víctor Carrasco Isidro

GRUPO 2

  1. Alejandro Tirón Hernández
  2. Alonso Aparicio Novas
  3. Alonso Del Val Chico
  4. Jesús García Cánovas
  5. Jesús Huerta Fernández
  6. Miguel Ángel Díaz-Regañón Olea
  7. Rafael Mario Lungu

BENJAMÍN "D"

GRUPO 1

  1. Daniel Cruz Rodríguez
  2. Daniel de Vega Palomino
  3. Hugo Olmo Vilches
  4. Manel Cubells Valdivia
  5. Martín Sánchez-Pacheco
  6. Pablo Muñoz Sánchez-Pascuala
  7. Roberto Pérez García

GRUPO 2

  1. Gonzalo García Gómez-Monedero
  2. Hugo Riso Fernández
  3. Juan Pérez Rodríguez-Romeral
  4. Marcos Gómez-Monedero García de la Rosa
  5. Mateo García-Bravo López
  6. Miguel Ángel Carrero Rama
  7. Pablo Montero Escors
  8. Pablo Ramírez Velázquez
  9. Pablo Trujillo Cortés

ALEVINES

ALEVÍN "A"

GRUPO 1

  1. Alejandro Santiago Lahaba
  2. Álvaro Huete Marcos
  3. Claudia Fernández Figueroa
  4. David Querencia Del Tell
  5. Diego De Vega Medina
  6. Ezequiel Perona Díaz-Regañón
  7. Jesús López-Gálvez Rodríguez
  8. Miguel Grau Bourdais
  9. Raúl Lisca
  10. Rubén Fernández Torres
  11. Samuel Maya Montoro

GRUPO 2

  1. Alejandro Alonso Huerta
  2. Francisco Javier Sánchez García-Alcalá
  3. Isabel Mateos Gómez
  4. Izan Guzmán Guisado
  5. Nazan Agudo Díaz
  6. Óliver Castaño García-Cuenca
  7. Pablo Varo Alonso
  8. Pedro Ballesteros García del Pino

ALEVÍN "B"

GRUPO 1

  1. Alejandro Saíz Cano
  2. Ernesto Pedroche Prada
  3. Manuel Calderón Carpintero
  4. Marcos Guerra Escobar
  5. Roberto París Fresco
  6. Rodrigo Esquinas Fernández
  7. Rubén Escobar Blanco
  8. Rubén García-Calderón García

GRUPO 2

  1. Alejandro Orgaz Díaz-Regañón
  2. Ali El Meknassi Tanza
  3. Carlos Cantador Amores
  4. Marcos García del Pino Díaz-Regañón
  5. Mohmed Zaidane Lamsioui
  6. Moisés Ruíz Gutiérrez
  7. Sergio Sánchez Huerta

ALEVÍN "C"

GRUPO 1

  1. Antonio Sanz Romero
  2. Aymane Salami
  3. David Hernández López-Duque
  4. Héctor Fernández-Avilés Sánchez
  5. Manuel Pérez Crespo
  6. Matías Sánchez Muñoz
  7. Samuel Fernández-Avilés Gómez
  8. Yahya Moundir El Assali

GRUPO 2

  1. Ángel Coronado Gómez
  2. Carlos David Graff González
  3. Daniel Ramírez Velázquez
  4. Francisco Javier Sarabia Morales
  5. Javier López Montoro
  6. Manuel Iglesias Mariotte
  7. Nicolás Álvarez Figueroa
  8. Sebastián García-Bravo Cañas
  9. Sergio Gudiel Martínez

INFANTILES

INFANTIL "A"

GRUPO 1

  1. Álvaro Morales Amores
  2. Ayoub Khadim
  3. Diego García del Pino Díaz-Regañón
  4. Ezequiel Calderón Sánchez
  5. Ezequiel Hernández García
  6. Marco Gómez Molinero
  7. Mario Díez García-Oliva
  8. Miguel Peral Sánchez
  9. Samuel Adalid Díaz
  10. Santiago Díaz-Regañón Gómez
  11. Vicente Sánchez Muñoz

GRUPO 2

  1. Caleb Sai Ordóñez Méndez
  2. Carlos del Barco de la Mata
  3. Eduardo Ramírez González
  4. Elías Cotrina Torres
  5. Izan Guijarro García
  6. Jose Abel Justo Da Silva
  7. Mateo Medina Fernández
  8. Sergio García-Alcalá Gutiérrez
  9. Sergio Vera Úrsula
  10. Víctor Sanz Romero

INFANTIL "B"

GRUPO 1

  1. Hugo Miguel Pérez Crespo
  2. Javier García Peral
  3. Luis García de la Rosa Hernández
  4. Marcos Riso Fernández
  5. Mateo Zamorano García de la Rosa
  6. Miguel Martín-Rubio Alonso
  7. Rubén López-Lillo Cañadas
  8. Rubén Ruíz Ramirez
  9. Sergio Cobos Huerta
  10. Sergio de la Nieta García del Pino
  11. Verónica García-Alcalá Gómez
  12. Yassine Moundir El Assali

GRUPO 2

  1. Antonio Menchén Sánchez
  2. David Ramírez Zamorano
  3. David Trujillo Cortés
  4. Diego Salas Pérez
  5. Fernando José Alcázar Palomo
  6. Hugo López Garachana
  7. Íker Bernardo Saavedra
  8. Jorge Fernández Ramírez
  9. Juan Gómez Alonso
  10. Marcos Fernández Zurita
  11. Miguel Ángel González Analuisa

Es posible, que 1-2 jugadores de este conjunto, acaben jugando en el INFANTIL "A" para igualar el número de miembros por equipo. (Los jugadores dependerán de la posición en el campo que necesite el Infantil A)

CADETE

GRUPO 1

  1. Adrián Silva Montavez
  2. Alberto Caballero Raboso
  3. Alberto Zamorano Ballesteros
  4. Alejandro Jiménez García-Oliva
  5. Álvaro Mariblanca Sánchez
  6. Carlos Jiménez García
  7. Diego Alonso Gómez
  8. Hugo García-Calderón Amores
  9. Lucas Lázaro Tello
  10. Samuel García-Rama Alonso
  11. Yeray Silva Montavez

GRUPO 2

  1. Alberto Fernández Figueroa
  2. Alejandro Castilla Montoro
  3. Alejandro Gutiérrez García
  4. Álvaro Bernardo Albert
  5. David García-Gómez Monedero
  6. Javier Medina Saiz
  7. Javier Suárez-Bustamante Carrero
  8. Joan Ramos Torresano
  9. José María González Arroyo
  10. Mario García-Alcalá Gutiérrez
  11. Miguel Ángel García Taborda
  12. Pablo Marcos García-Mochales
  13. Pedro Pablo Morales Astorga
  14. Sergio Esquinas Martín

En nuestro afán de ofrecer la máxima tranquilidad y seguridad para tanto nuestros jugadores/as como familiares más directos, hemos elaborado un Protocolo de Actuación ante caso sospechoso durante los entrenamientos.

A continuación, se muestra como se procedería en tal caso:



A continuación, se añade una foto aérea de los 2 CAMPOS DE FÚTBOL 11, detallando en cada una:

  • Accesos y Salida de la Instalación
  • Accesos y Salidas del Terreno de Juego
  • Entrega y Recogida de Jugadores/as
  • Parking

A su vez recordamos que solo una persona podrá acudir a recoger al jugador/a, evitando así las aglomeraciones en los aledaños de las instalaciones.




Por último, mostramos los horarios establecidos para una situación de normalidad, y a los que volveríamos si la pandemia fuese totalmente controlada en cualquier momento de la presente temporada.



EMF NOBLEJAS


Protocolo Covid-19 EMF Noblejas.pdf Protocolo Covid-19 EMF Noblejas